$Abbildung zu Los 906$

 Auktion 127, Los 906

Nürnberg, Stadt

Taler 1733. Stempel von P.P. Werner. Auf das Stückschießen. Hinter Mauerbrüstung vier aufgereihte Kanonen, von denen eine feuert, im Hintergrund Landschaft mit aufgestellter großer Scheibe / Zwischen Zweigen, die mit sechs Patrizierwappen belegt sind, an einem Band das Nürnberger Wappen, darunter Münzstättenzeichen. Kellner 270, Slg. Erlanger 688, Davenport 2480. In US Plastic-Holder PCGS MS64+.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz