$Abbildung zu Los 916$

 Auktion 127, Los 916

Nürnberg, Stadt, Medaillen

Silbermedaille 1740, von Werner. Auf die 3. Säkularfeier der Buchdruckerkunst. Stadtwappen im Lorbeerkranz, welcher mit den Wappen der vier Scholarchen belegt ist / Schrift umgeben von Wappenkranz der acht nürnbergischen Druckereien. Slg. Erlanger 1120, Jehne 20.31. 31,0 mm, 4,61 g.

Herrliche Patina. Stempelglanz