$Abbildung zu Los 919$

 Auktion 127, Los 919

Nürnberg, Stadt

Silbermedaille 1894, von Lauer. Auf den 400. Geburtstag von Hans Sachs. Brustbild von vorn / Doppeladler mit österreichisch-kastilischem Brustschild mit zweitem und drittem Stadtwappen. Erlanger 340, Slg. Erlanger 1347. 50,0 mm, 48,60 g.

Hans Sachs (*1494, +1576) war Meistersinger und Schuster.

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Fast Stempelglanz