$Abbildung zu Los 981$
 Dreiling (Kleiner Witten).

 Auktion 127, Los 981

Pommern-Greifswald, Stadt

Dreiling (Kleiner Witten). Greifenschild / Balkenschild. Dannenberg 212, Slg. Pogge 1347.

Dannenberg schreibt: 'Die folgende Münze ist mir nur durch Kretschmer's vortreffliche Zeichnung des Pogge'schen Exemplars bekannt, danach möchte ich vermuthen, dass sie eher ein Dreiling (Dreipfennigstück) als ein Witte ist'. Er kannte nur das Exemplar der Sammnlung Pogge. In der Versteigerung dieser Sammlung waren dann zwei Varianten des Typs vorhanden.

Schöne Patina. Vorzüglich