$Abbildung zu Los 1143$
 1/2 Taler

 Auktion 128, Los 1143

Sachsen-Saalfeld, Johann Ernst VIII. 1680-1729

1/2 Taler 1717. Auf das Reformationsjubiläum. Breites Brustbild mit kurzen wehenden Haaren nach rechts / Brustbild Luthers fast von vorn. Grasser 437, Slg. Merseburger 3613, Kozinowski/Otto/Ruß 725.

Leichte Patina. Minimal berieben, sehr schön +