$Abbildung zu Los 1145$
 1/2 Taler

 Auktion 128, Los 1145

Sachsen-Neu-Weimar, Wilhelm 1640-1662

1/2 Taler 1661, Weimar. Auf die Hennebergische Teilung und die Huldigung in Ilmenau. Brustbild nach rechts / Schrift im Kranz unter zwei gekrönten Wappen. Koppe 347, Slg. Merseburger 4342. In US Plastic-Holder NGC AU58.

Schöne Patina. Vorzüglich