$Abbildung zu Los 1419$
 1/2 Taler

 Auktion 128, Los 1419

Neufürsten-Batthyani, Ludwig 1788-1806

1/2 Taler 1789. Drapiertes Brustbild mit langen Locken nach rechts / Auf gekröntem Fürstenmantel halten zwei geflügelte Pferde das fünffach behelmte Familienwappen (Fels mit Pelikannest über wachsendem Löwen mit Türkensäbel) mit Fürstenkrone und Vlieskette. Holzmair 18.

Schöne Patina. Minimale Feilspuren am Rand, vorzüglich - Stempelglanz