$Abbildung zu Los 232$

 Auktion 128, Los 232

Frankreich, Dritte Republik 1870-1940

Silbermedaille 1910, von Roty. Prämie für 'Nationale Grundschulausbildung', verliehen vom Ministerium für Volksbildung. Brustbild der 'Republik' nach links / Auf einer Bank sitzende Frauengestalt, vor ihr zwei Kinder mit Büchern. Maier vergl. 109 (Vs.). Randpunze: ARGENT. 50,0 mm, 59,55 g.

Mattiert. Vorzüglich +