$Abbildung zu Los 298$
 Bronzegussmedaille

 Auktion 128, Los 298

Italien-Rimini, Sigismondo Pandolfo Malatesta *1417, +1468

Bronzegussmedaille 1446. Auf seine Geliebte (seit 1456 Ehefrau) Isotta Atti. Modell von Matteo de' Pasti. Büste Isottas mit Schleier nach rechts / Elefant nach rechts. Späterer Guss. 80 mm.

Kleine Randfehler, fast sehr schön