$Abbildung zu Los 618$
 Bronzene Verdienstmedaille

 Auktion 128, Los 618

Schweiz-Genf, Stadt und Kanton

Bronzene Verdienstmedaille 1744, von Jean Dassier. Für Isaak Thelluson (1690-1755), Ratsherr und Genfer Gesandter am französischen Hof. Stadtansicht von Genf, im Vordergrund Flottenmanöver / Elf Zeilen Schrift in Kartusche. Schweizer Medaillen 1538 (Ag), Haller -, Slg. Bachofen 2409 (Ag). 68 mm.

Mehrere Randfehler, kleiner Fleck, sehr schön - vorzüglich