$Abbildung zu Los 64$
 Antoninian.

 Auktion 128, Los 64

Römische Münzen

Kaiserzeit, Probus 276-282

Antoninian. Büste im Prunkmantel nach links, in der Rechten Adlerzepter / ROMAE - AETER Sechssäuliger Romatempel auf drei Stufen, im Innern Kultbild der Göttin, unten Blitz zwischen R - D. RIC 187, Cohen 528.

Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz