$Abbildung zu Los 984$
 Medaillenförmiger Reichstaler

 Auktion 128, Los 984

Hessen-Darmstadt, Ernst Ludwig 1678-1739

Medaillenförmiger Reichstaler 1717. Münzmeister Balthasar Johann Bethmann. Auf das Reformationsjubiläum. Brustbild nach rechts, unten Münzmeisterzeichen / Ecclesia kniend vor rauchendem Altar. Schütz 2873, Hoffmeister 3590, Davenport 2317, Müller 3427. 42,5 mm, 28,89 g.

Schöne Patina. Kleine Kratzer, winzige Randfehler, sehr schön