$Abbildung zu Los 1567$

 Auktion 129, Los 1567

Gelegenheitsmedaillen, Medaillen von Daniel Friedrich Loos

Silbermedaille o.J. (um 1800), von Döll. "Geschenk für junge Frauenzimmer". Chronos-Saturn fliegt mit Sense und Stundenglas über Zodiacus-Himmel nach rechts DIE ZEIT ENTFLIEHT / FÜR DICH NICHT UNGENÜTZT Stillleben aus Stickrahmen, Nähkorb, Notenblättern, Palette mit Pinseln, Gebet- u. Kassenbuch. Sommer B 30/1. 36 mm, 14,54 g.

Schöne Patina. Winziger Kratzer, fast Stempelglanz