$Abbildung zu Los 1569$

 Auktion 129, Los 1569

Kalender- und Neujahrsmedaillen, Deutschland

Silbermedaille 1900, von Oertel. Auf das neue Jahrhundert. Sphinx / Stehende weibliche Gestalt löscht eine Fackel, das alte Jahrhundert symbolisierend, in der rechten eine brennende Fackel für das neue Jahrhundert. 38,5 mm, 28,34 g.

Mattiert. Schöne Patina. Vorzüglich