$Abbildung zu Los 1654$

 Auktion 129, Los 1654

Weimarer Republik

Silbermedaille 1919, von Hummel. Auf die Ernennung Friedrich Eberts zum Reichspräsidenten. Büste nach rechts / Unbekleideter Mann steuert Boot durch hohe Wellen. 33,5 mm, 14,31 g.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Stempelglanz