$Abbildung zu Los 180$
 Zinnmedaille

 Auktion 129, Los 180

Großbritannien, Anne 1702-1714

Zinnmedaille 1704, von P.H. Müller. Auf die Einnahme von Gibraltar und die Siege bei Schellenberg und Höchstädt (Bienheim) und die Seeschlacht bei Malaga. Brustbild nach links / Neptun huldigt sitzender Britannia mit Viktoria auf ihrer ausgestreckten Linken, darüber Engel mit zwei Kränzen, rechts Schrifttafel. Eimer -. Forster 729, Med Ill. 269/69, van Loon IV, 454, 2. 44,5 mm.

Mit Randschrift und Kupferstift. Etwas rau, sehr schön - vorzüglich