$Abbildung zu Los 780$

 Auktion 129, Los 780

Bayern, Karl Theodor 1777-1799

Silbermedaille 1795, von Destouches. Auf seine Vermählung mit Leopoldine von Österreich. Die Brustbilder des Brautpaares nebeneinander nach rechts / Aufgerichteter Löwe hält ovalen bayerischen Rautenschild. Wittelsbach 2317, Hauser 100, Slg. Memmesheimer 2602. 33,5 mm, 14,61 g.

Schöne Patina. Stempelfehler am Rand, vorzüglich