$Abbildung zu Los 897$
 Eisengussmedaille

 Auktion 129, Los 897

Brandenburg-Preußen, Friedrich II. 1740-1786

Eisengussmedaille o.J. (1763), von Oexlein. Auf den Frieden von Hubertusburg. Fama mit Posaune schwebt nach rechts über Hubertusburger Schloß / Genius mit Zepter und Ähre steht von vorn in Landschaft, im Hintergrund pflügender Bauer. 43 mm.

Winziger Randfehler, fast vorzüglich