$Abbildung zu Los 1022$
 Ausbeutetaler

 Auktion 132, Los 1022

Hohnstein, Grafschaft, Volkmar Wolfgang, Eberwein und Ernst VI. 1554-1561

Ausbeutetaler 1556 der Grube St. Andreas. Der Heilige hält mit beiden Händen Kreuz, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl / Zweifach behelmtes Wappen. Schulten 112 a, Davenport 9310, Müseler 31/31.

Winzige Randfehler, sehr schön