$Abbildung zu Los 1055$

 Auktion 132, Los 1055

Köln, Stadt

Bronzemedaille 1835, von Pfeuffer. Auf das 17. Niederrheinische Musikfest (7.-8. Juni 1835) unter Leitung von Felix Mendelssohn-Bartholdy. Muse Polyhymnia sucht Flussgott Rhenus auf und überreicht ihm Schalmei / 11 Zeilen Widmung im Eichen- und Pfingstrosenkranz. Auf diesem 17. Niederrheinischen Musikfest ließ Felix Mendelssohn-Bartholdy "Solomon" von Händel aufführen, außerdem Werke von Ries, Mozart, Bach, Beethoven und Cherubini. Als Chorleiterin fungierte Fanny Hensel. Weiler 2257. 42 mm.

Winziger Randfehler, vorzüglich +