$Abbildung zu Los 1110$
 1/2 Taler

 Auktion 132, Los 1110

Nürnberg, Stadt

1/2 Taler 1760. Mit Titel Franz' I. Nach links lagernder Flussgott mit Stadtwappen / Gekrönter Doppeladler mit gekröntem Brustschild, in den Fängen Schwert und Zepter. Kellner 353, Slg. Erlanger 717. In US Plastic-Holder PCGS MS62.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz