$Abbildung zu Los 1159$
 Schildgroschen

 Auktion 132, Los 1159

Sachsen-Markgrafschaft Meißen, Friedrich II., Friedrich und Sigismund 1428-1436

Schildgroschen, Freiberg. Münzzeichen fünfblättrige Rose. Krug 991/1, Mehner 11/12.

Schöne Patina. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich