$Abbildung zu Los 1210$
 1/4 Taler

 Auktion 132, Los 1210

Sachsen-Saalfeld, Johann Ernst VIII. 1680-1729

1/4 Taler 1717, Saalfeld. Auf das Reformationsjubiläum. Geharnischtes Brustbild von Johann Ernst mit übergeworfenem Mantel und kurzer Perücke nach rechts / Brustbild Luthers im Priesterrock leicht nach links gewandt, zeigt auf die Bibel in seiner Linken, geteilte Jahreszahl 15-17. Slg. Opitz 2660. Grasser 439, Slg. Merseburger 3615, Kozinowski/Otto/Ruß 730.

Schöne Patina. Vorzüglich