$Abbildung zu Los 1297$
 Bronzene Spottmedaille

 Auktion 132, Los 1297

Haus Habsburg, Franz I. 1745-1765

Bronzene Spottmedaille o.J. (1745), unsigniert. Stehender Kaiser in ungarischer Tracht mit erhobenem Schwert, neben ihm Doppeladlerschild im Löwenmaul / Sitzende Kaiserin Maria Theresia mit Erzherzog Josef (II.). Slg. Montenuovo 1774. 40 mm.

Prachtexemplar. Vorzüglich +