$Abbildung zu Los 4$
 Tetradrachme

 Auktion 132, Los 4

Griechische Münzen

Makedonien, Hellenistische Dynasten, Alexander III. der Große 336-323 v. Chr.

Tetradrachme 336-323 v. Chr., Amphipolis. 17,13 g. Herakleskopf mit Löwenfell rechts / Zeus thront links mit Adler und Zepter. Price 89.

Schöne Patina. Kleiner Kratzer auf der Wange, sehr schön - vorzüglich