$Abbildung zu Los 609$
 Goldgulden o.J. (1467), Nagybanya.

 Auktion 132, Los 609

Ungarn, Matthias Corvinus 1458-1490

Goldgulden o.J. (1467), Nagybanya. Stehender St. Ladislaus mit Hellebarde und Reichsapfel / Wappen. Münzmeisterzeichen n und Schild mit Rad, unbekannter Münzmeister aus der Dengelegi-Pongrac Familie. Huszár 674, Friedberg 22, Pohl K1-23, Lengyel 36/22.

GOLD. Sehr schön