$Abbildung zu Los 951$
 Waterloo-Medaille

 Auktion 132, Los 951

Braunschweig-Calenberg-Hannover, Georg III. 1760-1820

Waterloo-Medaille 1815, signiert Wyon. Silber. Belorbeerte Büste Georgs III. nach rechts / Unter Trophäe WATERLOO und Datum über zwei Lorbeerzweigen. Gestiftet 1817, verliehen 1817. Randschrift: HUSAR (HEINR)ICH DECKER HUS.RGT. BREMEN VERDEN.

Großer Ring. Originalöse. Stärkerer Randfehler, Rückseite etwas verkratzt, sehr schön / schön