$Abbildung zu Los 1000$
 Silberne Prämienmedaille

 Auktion 133, Los 1000

Nürnberg, Stadt

Silberne Prämienmedaille o.J. (ab 1820), von A.P. Dallinger. Die Brustbilder von Martin Behaim und Albrecht Dürer einander gegenüber / Nach rechts sitzende Noris, vor ihr das zweite Nürnberger Stadtwappen, hinten Herme, zu ihren Füßen Bienenkorb und Werkzeuge. Erlanger 13, Slg. Erlanger 1186, Mende 76. 44,0 mm, 28,94 g.

Winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz