$Abbildung zu Los 1003$

 Auktion 133, Los 1003

Nürnberg, Stadt

Silbermedaille 1909, von Hummel. Hochwasser-Gedenkmedaille des Vereins für Münzkunde. Der überschwemmte Hauptmarkt / Zweites und drittes Nürnberger Wappen auf Eichenzweig zwischen 15 Zeilen Schrift. Erlanger 742, Slg. Erlanger 1471. 50,0 mm, 32,97 g.

Schöne Patina. Vorzüglich - Stempelglanz