$Abbildung zu Los 1061$

 Auktion 133, Los 1061

Sachsen-Albertinische Linie, Friedrich August I. 1694-1733

Taler 1717 IGS, Dresden. Münzmeister Johann Georg Schomburg. Auf den Tod seiner Mutter Anna Sophia. Dreimaster läuft in Hafen ein / Krone über Schrift. Slg. Merseburger 1293, Schnee 1017, Davenport 2658, Kahnt 298.

Schöne Patina. Vorzüglich +