$Abbildung zu Los 1075$
 Versilberte Bronzemedaille

 Auktion 133, Los 1075

Sachsen-Albertinische Linie, Albert 1873-1902

Versilberte Bronzemedaille 1889, von Schwarz und Andresen. Auf die 800-Jahrfeier des Hauses Wettin. Die Brustbilder von Konrad dem Großen, Albrecht dem Beherzten, Friedrich dem Weisen und König Albert nebeneinander nach halbrechts, darüber zwei bekrönte Wappen / Friedensengel nach rechts schwebend, dahinter Schloss Wettin, die Meißner Albrechtsburg sowie das Dresdner Schloss mit Schlossturm. Slg. Merseburger 2486, Gebauer 188.1. 38,2 mm, 23,70 g.

Winziger Randfehler, fast Stempelglanz