$Abbildung zu Los 1085$

 Auktion 133, Los 1085

Sachsen-Gotha-Altenburg, Friedrich II. 1691-1732

Bronzemedaille 1717, von Wermuth. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Brustbild Christi mit Reichsapfel und Kreuz über Abschnitt / Wildschweine und Füchse, die einen Weinberg verwüsten, werden von Blitz und Donner vertrieben, oben strahlender Name Jehovas. Brozatus 870, Slg. Merseburger -, Slg. Whiting - vergl. 176 (Rs.), Wohlfahrt 17 089. 43,7 mm.

Einige starke Randfehler, sehr schön