$Abbildung zu Los 1094$

 Auktion 133, Los 1094

Sachsen-Weimar-Eisenach, Carl August 1775-1828

Bronzemedaille o.J. (1829), von Facius. Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts / Zwischen zwei Zypressenzweigen ein Lorbeer- und ein Eichenkranz übereinandergelegt, oben Schmetterling. Slg. Merseburger 4023, Frede 32. Loos schreibt in seinem Verkaufskatalog: 'Erste öffentliche Arbeit einer jungen Künstlerin: Angelica Facius. 42,0 mm.

Winzige Flecken, vorzüglich - Stempelglanz