$Abbildung zu Los 29$
 Usurpator in Gallien, 260 - 269. Doppelsesterz, Köln. 17,93 g.

 Auktion 133, Los 29

Römische Münzen

Kaiserzeit, Postumus 259-268

Usurpator in Gallien, 260 - 269. Doppelsesterz, Köln. 17,93 g. Kürassierte und drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts / Viktoria mit Lorbeerkranz und Palmzweig nach links, davor gefesselter Gefangener. RIC 169, Elmer 253.

Grünbraune Patina. Sehr schön +