$Abbildung zu Los 307$

 Auktion 133, Los 307

Niederlande

Silbermedaille 1773, von Lageman. Auf den 200. Jahrestag des erfolgreichen Widerstands gegen die spanische Belagerung. Sitzende Stadtgöttin, die Füße auf einem geschlagenen Feind, hält ein Schwert mit zwei Kränzen / Fama schreibt auf einen Gedenkstein. 28,0 mm, 6,36 g.

Schöne Patina. Vorzüglich