$Abbildung zu Los 509$
 1/4 Pesttaler

 Auktion 133, Los 509

Tschechien-Erzgebirge

1/4 Pesttaler o.J. Christus am Kreuz / Die eherne Schlange am Kreuz, vor ihr kniende Personen. Vergl. Auktion WAG 52, Nr. 619 (dort Minden, Georg von Braunschweig, Münzmeister Wolf Wagner 1561-1563 zugewiesen).

Altvergoldet. Henkelspur, etwas überarbeitet, sehr schön