$Abbildung zu Los 816$

 Auktion 133, Los 816

Brandenburg-Preußen, Wilhelm I. 1861-1888

Bronzemedaille 1877, von Schwenzer. Auf seinen Einzug in Straßburg. Der Kaiser auf einem gotischen Thron / Germania steht in einem gotischen Torbogen zwischen zwei Wappen, im Hintergrund das Straßburger Münster. Slg. Marienburg 6125. 60,0 mm.

Winziger Randfehler, fast vorzüglich