$Abbildung zu Los 84$
 As

 Auktion 133, Los 84

Kelten

Spanien

As, (bilingue Prägung). 45/44 v.Chr. 15,53 g. Jünglingskopf nach rechts, davor zwei Delphine, lateinische Legende CEL / Reiter mit Palmzweig nach rechts, darunter keltiberische Legende KELSE. Burgos 442, Calic\'f3 419.

Dunkelgrüne Patina, etwas rau, sehr schön