$Abbildung zu Los 917$

 Auktion 133, Los 917

Hamburg-Stadt

Silbermedaille 1894. Auf die 500-jährige Zugehörigkeit Cuxhavens zu Hamburg im Juni 1894. Gaedechens (Nachtrag) 2458. Schloss Ritzebüttel war Sitz des Vertreters der Hansestadt in Cuxhaven. Mit dem \'84Groß Hamburg Gesetz" vom 1. April 1937 wurde Cuxhaven gegen Altona, Harburg, Wilhelmsburg u. Wandsbek getauscht und ging an Preußen. 24,6 mm, 5,43 g.

Schöne Patina. Vorzüglich