$Abbildung zu Los 1029$

 Auktion 134, Los 1029

Schlesien-Löwenberg, Stadt

Taler 1615. Mit Namen und Titel Matthias. Münzmeister Hans Rieger der Ältere. Auf das Schützenfest. Fünf Zeilen Schrift über Stadtwappen zwischen Jahreszahl / Gekrönter Doppeladler, darüber zwei Zeilen Schrift. Variante mit großer Jahreszahl. Fr.u.S. 3598, Davenport 5430, Slg. Strieboll 1537, Slg. Peltzer 1704.

Schöne Patina. Fast vorzüglich