$Abbildung zu Los 1051$

 Auktion 134, Los 1051

Trier, Erzbistum, Jakob III. von Eltz 1567-1581

Taler 1571, Koblenz. Apostel Petrus, in der Rechten Schlüssel, die Linke stützt sich auf Wappenschild Trier-Eltz / Behelmter vierfeldiger Schild, viereckig mit leichten Ausbuchtungen, oben Trierer Kreuz mit Schild Eltz. v. Schrötter 31, Davenport 9916.

Exemplar der Sammlung Schulthess-Rechberg, 1868, Nr. 2272 und der Slg. Erbstein II, Januar 1909, Nr. 6029 und der Auktion Leu 100, April 2007, Nr. 1004.

Schöne Patina. Sehr schön - vorzüglich