$Abbildung zu Los 1059$
 Brakteat. 0,31 g.

 Auktion 134, Los 1059

Wernigerode, Grafschaft, 14. Jahrhundert

Brakteat. 0,31 g. Sitzender Dynast zwischen K-K. Slg. Löbbecke - vergl. 253, Slg. Hohenstaufen - vergl. 313, Berger - vergl.1248, Slg. Bonhoff -, Friederich, K.: Der Brakteatenfund von Minsleben, in: Jahrbuch des Numismatischen Vereins zu Dresden auf das Jahr 1911, Dresden 1912, S. 1-10, Nr. 2. Die Interpretation der Beizeichen als Buchstaben K scheint irrig, es handelt sich eher um Teile des Körpers, vielleicht links ein I und rechts Federn

Sehr schön - vorzüglich