$Abbildung zu Los 1087$
 Dukat

 Auktion 134, Los 1087

Haus Habsburg, Rudolf II. 1576-1612

Dukat 1593, Wien. Münzmeister Lorenz Huebmer. Nach rechts stehender Kaiser im Harnisch, mit Zepter und Reichsapfel / Gekröntes vierfeldiges Wappen mit Mittelschild. Friedberg 87, MzA. 79. In US Plastic-Holder NGC MS63+.

GOLD. Vorzüglich - Stempelglanz