$Abbildung zu Los 1099$

 Auktion 134, Los 1099

Haus Habsburg, Josef I. 1705-1711

Silbermedaille 1687, von Hautsch und Lauffer. Auf seine Krönung zum ungarischen König in Pressburg. Jugendliches geharnischtes Brustbild nach rechts, zu den Seiten zwei Genien, die Lanzen über sein Haupt halten, an denen drei Kronen und drei Kränze hängen, oben Schriftband / Kaiser Leopold krönt seinen Sohn mit der Stephanskrone, im Hintergrund die Städte Pressburg/ Bratislava und Ofen/ Buda. Slg. Montenuovo 1198, Slg. Julius 502. Mit Randschrift. 45,0 mm, 40,67 g.

Schöne Patina. Kleiner Randfehler, winziger Kratzer, fast vorzüglich