$Abbildung zu Los 1103$

 Auktion 134, Los 1103

Haus Habsburg, Karl VI. 1711-1740

Taler 1718, Wien. Belorbeertes und drapiertes Brustbild im Harnisch mit Allongeperücke nach rechts / Gekrönter, nimbierter Doppeladler mit aufgelegtem vierfeldigem Wappen und Ordenskette hält Schwert und Zepter, mittig Balkenschild. Herinek 295, Voglhuber 267, Davenport 1035.

Herrliche Patina. Vorzüglich +