$Abbildung zu Los 1115$

 Auktion 134, Los 1115

Haus Habsburg, Karl VI. 1711-1740

Bronzemedaille 1723, von Richter und Widemann (oder Warou). Auf die böhmische Krönung Karls VI. und Elisabeth Christines und die 1000jährige Jubelfeier der Gründung Prags. Brustbilder des Kaiserpaares nebeneinander nach rechts / Vor einer Mauer mit geöffnetem Tor der gekrönte, runde böhmische Wappenschild auf Schlangenring, dahinter vier Zepter und ein Palmzweig, im Abschnitt drei Zeilen Schrift. Slg. Montenuovo 1581, Brockmann 396, Donebauer 2677 (Zn), Horsky 2615, Slg. Julius 1063. 49,2 mm.

Vorzüglich - Stempelglanz