$Abbildung zu Los 1252$
 Vergoldete Silbermedaille

 Auktion 134, Los 1252

Wien, Stadt

Vergoldete Silbermedaille 1868, von Radnitzky. Prämienmedaille der Fotografischen Gesellschaft in Wien, verliehen an Ferdinand Hrdliczka. Büste des Friedrich Ritter von Voigtländer nach links / Frauenkopf in Strahlenkranz. Wurzbach 9176, Hauser 2869. Silberpunze im Rand. 60,8 mm, 119,76 g.

Ferdinand Hrdliczka (*1860 Morawetz, Mähren, +1942 Wien) war ein österreichischer Chemiker und erfolgreicher Industrieller im Bereich der Fototechnik.

Vorzüglich - prägefrisch