$Abbildung zu Los 13$
 Tetradrachme datiert SE 177 (136/135 v. Chr.).

 Auktion 134, Los 13

Griechische Münzen

Syrien-Königreich, Seleukiden, Antiochos VII. 138-129 v. Chr.

Tetradrachme datiert SE 177 (136/135 v. Chr.). 13,58 g. Drapierte Büste mit Diadem nach rechts / Adler, im Feld Jahr und Beizeichen. Newell, Tyre, 122.

Gleichmäßiges Stück. Sehr schön