$Abbildung zu Los 136$
 Pfennig. 1,22 g.

 Auktion 134, Los 136

Norwegen, Olaf Haraldsson 1015 - 1030 oder Cnut I. 1028-1035

Pfennig. 1,22 g. Long cross type. CNVT REX ANGLOR Büste nach links / +AS-DRI:-DMO.-NOR Langkreuz. Britta Malmer (1997) 204.1112 (dieselben Stempel), Scaare 1976, 2 (gleiche Rückseite), Scaare 1995, 2 (gleiche Rückseite).

Britta Malmer waren fünf Exemplare dieses Typs bekannt. Der früheste Fund in dem diese erschienen, wurde nach 1026 verborgen (B. Malmer 1997. S. 140 Nr. 204.1112). Die Münzen ähneln denen von König Olaf II. von Norwegen (1015-1028) aber unterscheiden sich von diesen durch die Umschrift der Vorderseite mit dem Namen König Cnut (Scaare K., 1995, S. 9, Nr. 2). Im Jahre 1028 wurde König Cnut von England und Dänemark (ca. 990-1035) König von Norwegen und behielt diesen Titel bis zu seinem Tod. Vermutlich erfolgte der Wechsel des Herrschernamens auf der Vorderseite nach dem Übergang des norwegischen Throns von Olaf auf Cnut. In diesem Fall könnte die Prägung der Münzen mit Namen Cnut auf 1028 - 1035 datiert werden.

Prachtexemplar. Vorzüglich