$Abbildung zu Los 19$
 Denar

 Auktion 134, Los 19

Römische Münzen

Kaiserzeit, Augustus 27-14 v. Chr.

Denar 19 v. Chr., Colonia Patricia. 3,80 g. Kopf nach rechst / IOV - TON Sechssäuliger Rundtempel, im Inneren Statue des Iupiter tonans mit Sceptrum und Fulmen. RIC 64, Cohen 179, BMC 363.

Schöne Patina. Dezentiert, winziger Schrötlingsfehler, vorzüglich